Одно из двух положительных чисел на 4 больше другого. найдите эти числа, если известно, что их произведение равно 96

+4
Ответы (2)
  1. 14 марта, 04:07
    0
    х - перше число

    х+4 - друге число

    х (х+4) = 96

    х^2+4x-96=0

    x=8

    x=-12
  2. 14 марта, 06:36
    0
    пусть х - первое число, тогда х+4 второе число. Получим

    х * (х+4) = 96

    х*х+4 х-96=0

    Д=16+4*96=400

    х1 = (-4+20) / 2=8 первое число

    х2 = (-4-24) / 2=-12 постронний корень, т. к. число отриц.

    8+4=12 второе число

    проверка 8*12=96

    96=96

    ответ: 8,12