одно из двух положительных чисел на 3 меньше другого. Найдите эти числа, если известно, что их произведение равно 304 Решение: Пусть X и Y-искомые числа (x>0, y>0)

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 08:13
    0
    пусть x-большее число, тогда x=y+3

    x=y+3

    x*y=304

    подставим первое уравнение во второе

    (y+3) y=304

    y^2+3y-304=0

    решим квадратное уравнение. получим два корня: - 19 и 16

    Корень - 19 не подходит, поскольку x и y - положительные числа, значит y=16

    , теперь подставим значение игрека в первое уравнение:

    x=16+3

    x=19

    Ответ: x=19, y=16