Произведение двух положительных чисел равно 72.

Найдите эти числа, если известно, что одно из них на 6 больше другого.

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 19:34
    0
    Пусть одно из чисел х, тогда другое х+6. Решим уравнение

    х (х+6) = 72

    х²+6 х-72=0

    D=36+288=324

    x₁ = (-6+18) : 2=6

    x₂ = (-6-18) : 2=-12

    -12 не удовлетворяет условию задачи

    6 - одно из чисел

    6+6=12 - другое число

    Ответ: 12 и 6