решите систему уравнений 1. x-3y=2

2. x^2+2xy=32

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 23:36
    0
    х=2+3 у

    х^2+2xy-32=0

    подставим в 2 уравнения вместо х 2+3 у

    (2+3 у) ^2+2 у (2+3 у) = 0

    4+12y+9y^2+4y+6y^2=0

    15y^2+16y+4+0

    D=16^2-4*15*4=256-240=16=4^2

    y1=-16+4/2*15=-0,4

    y2=-16-4/2*15=-2/3

    подставим найдение у в 1 уравнение

    х1=2 + (3*-0.4) = 0.8

    х2=2 + (3*-2/3) = 0

    В: х1=0.8, у1=-0.4; х2=0; у2=-2/3