один экскаватор может вырыть котлован на 10 ч быстрее чем другой. после того как первый экскаватор проработал 10 ч его сменил второй экскаватор и закончил работу за 15 часов. за сколько часов могли вырыть котлован оба экскаватора работая одновременно?

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 16:43
    0
    за x принимаем время работы одного экскаватора, x+10-второго

    производитльность 1⁄x и 1⁄x+10. вся работа 1

    уравнение 15/x+10 + 10/x=1

    решаем, получаем x=20 часов необходимо одному для выполения всей работы,

    20+10=30 - второму

    1/20+1/30 - общая производительность, время x

    уравнение x * (1/20+1/30) = 1 решаем

    x=12 (ч) - могли бы вырыть котлован оба экскаватор, работая одновременно