решите систему уравнения. 2x+y=7 1/x-1/y=1/6

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 22:40
    0
    приведем второе уравнение к общему знаменателю. получим 6 у-6 х=ху

    Из 1 уравнения выразим у, у=7-2 х и подставим во второе

    6 (7-2 х) - 6 х=х (7-2 х)

    42-12 х-6 х=-2x^2+7x

    2x^2-25x+42=0

    D=289

    x1=10,5 y1=-14

    x2=2 y2=3

    (10.5; -14) (2; 3)

    проверка

    21-14=7

    4+3=7

    1/2-1/3=1/6

    2/21+1/14=4/42+3/42=7/42=1/6