Площадь прямоугольного треугольника равна 24 кв см, а его гипотенуза равно 10 см. Каковы катеты треугольника?

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 08:50
    0
    пусть катеты прям треугольника=Хсм и Y см

    тогда его площадь = 1/2XY=24

    и по теореме пифагора X^2+Y^2=100

    получаем систему уравнений XY=48, X=48/Y подставим во второе уравнение [48/Y]^2+Y^2=100

    2304/Y^2+Y^2=100

    Y^4-100Y^2+2304=0

    тогда Y^2=36 или Y^2=64

    значит Y=+/-6 или Y = + / - 8 отрицатель. не подходят к задаче

    отсюдаX=48/6=8 или X=48/8=6

    таким образом катеты пр. треуг=8 см и 6 см