площадь прямоугольного треугольника равна 24 см2, а его гипотенуза равна 10 см. каковы катеты треугольника?

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 00:28
    0
    х*2+у*2=10*2-т. Пифагора

    (х*у) / 2=24-формула площади для прям-ных треугольников.

    выразим х их второго уравнения. х = 48/у

    поставляем это выражение в первое уравнение.

    48*2/у*2 + у*2=100

    у*4-100 у*2+48*2=0

    Д=28*2

    у*2=64 или у*2=36

    у=8 или у=6

    х=6 или х=8