площадь прямоугольного треугольника равна 24 см (в квадрате), а его гипотенуза равна 10 см. Каковы катеты треугольника?

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 22:11
    0
    Площадь равна 0.5*катет1*катет2=24

    значит проивзедение катетов = 48

    Пусть катет1=х

    катет2=48:х

    По т. Пифагора гипотенуза находится как:

    2304+x^4-100x^2=0

    Пусть x^2=t

    Имеем:

    t^2-100t+2304=0

    D=784

    t1 = (100-28) : 2=36

    t2 = (100+28) : 2=64

    Тогда:

    х1,2=+-6

    х3,4=+-8

    Получаем, что катеты равны 8 и 6