Два угла параллелограмма относятся как 2:7. найти меньший угол

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 00:24
    0
    принимаем 1 градусную часть за х, знаем что сумма двух углов = 180 градусам

    2 х + 7 х = 180 градусов

    9 х = 180 градусов

    х = 20

    2 х = 2*20=40 градусов.

    7 х=7*20=140 градусов.

    наименьший угол - 40 градусов