вычислите 1) cos^2 15-sin^2 15

2) (cos15+sin15) ^2

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 19:15
    0
    1) cos^2 15-sin^2 15=cos30=корень (3) / 2

    2) (cos15+sin15) ^2=cos^2 15+2cos15*sin 15+sin^2 15=1+sin30=1+1/2=3/2