Автобус проехал с постоянной скоростью 40 км от пункта А до пункта В. Возвращаясь обратно со скоростью на 10 км/ч меньшей первоначальной он затратилна 20 минбольше чем на путь А до В. Найдите первоначальную скорость автобуса

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 00:52
    0
    x (км/ч) - скорость первоначальная

    20 мин = 1/3 часа

    40 / (x-10) - 40/x=1/3

    3x*40-3 (x-10) * 40=x (x-10)

    120x-120x+1200=x²-10x

    x²-10x-1200=0

    D=100+4800=4900=70²

    x = (10+70) / 2=80/2=40 (км/ч) - первоначальная скорость

    Ответ: 40 км/ч