решите уравнение: 15/x2+2/x=1

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 14:43
    0
    (15 + 2 Х) / X^2 = 1

    15 + 2X = X^2

    X^2 - 2X - 15 = 0

    D = 4 - 4*1 * (-15) = 4 + 60 = 64 (V D = 8)

    X1 = (2 + 8) / 2 = 10/2 = 5

    X2 = (2 - 8) / 2 = - 6 / 2 = - 3

    Знаменатель (X^2) не должен равняться нулю - - > X Не равен нулю

    Ответ: X1 = 5 X2 = - 3