В автобусе ехало в 3 раза больше женщин чем мужчин, на остановке вышли 7 женщин и 2 мужчины, а когда вошли 1 женщина и 4 мужчины, пассажиров стало 36! Вопрос: сколько было женщин в автобусе до остановки?

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 20:03
    0
    Составим краткую запись:

    жен. 3 х 3 х-7+1 ...

    36

    муж. х х-2+4 ...

    ... - фигурная скобка

    составляем уравнение:

    3 х-7 + 1+х-2+4=36

    4 х=36+4

    4 х=40

    х=10 (муж.) - было до остановки

    3 х=3*10=30 (жен.) - было до остановки

    Ответ: 30 женщин