решите систему уравнений 2 х-3 у=16 и 7 х+у=10

+3
Ответы (2)
  1. 3 августа, 02:51
    0
    y=10-7x

    подставляем в первое

    2x-30+21x=16

    23x=46

    x=2

    подставляем обратно

    y=-4
  2. 3 августа, 04:56
    0
    эта система равносильна системе: 2 х-3 (10-7 х) = 16 и у=10-7 х

    решаешь первое уравнение: 2 х-30+21-16=0

    23 х=46

    х=46/23

    х=2

    подставляешь результат х во второе уравнение, получаешь: у=10-7*2

    у = - 4

    Ответ: (2; -4)