помогите решить sin^4 (x) + cos^4 (x) = cos^2 (2x) + 1/4

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 17:50
    0
    sin 4x = 2 sin 3x cos x - sin 2x

    sin 4x = (sin x) (2 (-1 + 4cos2x) (cos x) - (2 cos x))

    sin 4x = (sin x) ((-2 cos x + 8cos3x) - (2 cos x))

    sin 4x = (sin x) (-4 cos x + 8cos3x)

    cos 4x = 2 cos 3x cos x - cos 2x

    cos 4x = 2 (-3cos x + 4cos3x) cos x - (-1 + 2cos2x)

    cos 4x = (-6cos2x + 8cos4x) - (-1 + 2cos2x)

    cos 4x = 1 - 8cos2 x + 8cos4x

    cos^4x=cos^2x*cos^2x

    sin^4 x=sin^2 x*sin^2 x

    cos^2x = (1+cos2x) / 2