Помогите решить задачу 4 cos 3x + 3 sin 3 x = 5

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 14:28
    0
    Вначале выносим 5 за скобку

    sin 11x + 0,8 cos 3x + 0,6 sin 3x = 0

    вводим некий угол а; sin a = 0,8; cos a = 0,6 (sin^2 + cos^2 = 1)

    Вспоминаем о существовании формулы sin (a+3x) = sin a cos 3x + cos a sin 3x

    Переносим sin 11 х вправо, а чтобы минус исчез превращаем его в sin (11x+pi)

    Имеем равенство синусов

    sin (a+3x) = sin (11x+pi)

    Раз равны синусы, то с точностью до периода 2 pi равны и аргументы

    a+3x = 11 x + pi + 2 pi m

    8 x = a - 3 pi Поскольку а = arcsin (4/5) + 2pi m

    x = (1/8) (arcsin (4/5) - pi m)

    Перед pi m можно и плюс поставить. m все равно целое число, котоое может быть и положительным и отрицательным