1. Дана геометрическая прогрессия 1; 3; 9 ... Найдите шестой член прогрессии. Найдите сумму первых шести членов прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 11:26
    0
    q=3

    b6=1*3^5=243

    это шестой член

    сумма первых шести = (1-1*3^6) : (-2) = 364

    это по формуле (b1 - b1q^n) 1-q