Для класса купили 30 билетов в театр по 2 рубля и по 3 рубля за 1 билет. За все билеты заплатили 78 рублей. Сколько было билетов по 2 рубля и по 3 рубля?

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 14:01
    0
    пусть х б. по2 руб., у-по 3 руб.

    х+у=30

    2 х+3 у=78

    х=30-у

    2 (30-у) + 3 у=78

    60-2 у+3 у=78

    у=18 билетов по 3 руб.

    х=30-18=12 б. по 2 руб.