Решить задачу составив систему. Для класса купили 30 билетов в театр по 10 рублей и15 рублей. За все билеты заплатили 390 рублей. Сколько купили билетов за 10 рублей и сколько за 15 рублей

+3
Ответы (2)
  1. 4 мая, 05:33
    0
    Пусть билетов по 10 руб - х штук, а билетов по 15 руб - у штук.

    Тогда из условия имеем систему:

    х + у = 30 у = 30 - х

    10 х + 15 у = 390 10 х + 15 (30-х) = 390

    у = 30-х у = 18

    5 х = 60 х = 12

    Ответ: 10-рублевых - 12 штук; 15-рублевых - 18 штук.
  2. 4 мая, 07:09
    0
    x - билеты по 10 рублей

    y - билеты по 15 рублей

    x+y=30

    10x+15y=390

    x=30-y

    10x+15y=390

    10 (30-y) + 15y=390

    300-10y+15y=390

    5y=90

    y=18

    x=30-18

    x=12