sin^4 x + cos^4 x=sin x * cos x

можно пользоваться формулами двойного аргумента, половинного угла и тд

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 07:47
    0
    sin^4 x + cos^4 x=sin x * cos x

    sin^4 x + 2sin^2 x * cos^2 x + cos^4 x = 2 sin^2 x cos^2 x + sinx*cos x

    (sin^2 x + cos^2 x) ^2=2sinxcosx (2sinxcosx + 1) / 2

    2 = sin 2x * (sin 2x + 1)

    sin 2x = t, t in [-1,1]

    t^2+t-2=0

    t=1

    sin 2x = 1

    2x = pi/2 + 2*pi*k, k in Integers

    x = pi/4 + pi*k, k in Integers