Найдите корни уравнения:

г) - х (х+7) = (х-2) (x+2) ;

в) (х+2) ^2 = (2 х-1) ^2.

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 22:06
    0
    г) - x^2-7x=x^2-4

    -x^2-x^2-7x+4=0

    2x^2-7x-4=0

    D = (-7) ^2-4*2 * (-4) = 49+32=81=9^2.>0, 2 различных корня

    x1=7-9/4=-1/2=-0.5

    x2=7+9/4=4

    ответ: x1=-0.5, x2=4

    в) x^2+4x+4=4x^2-4x+1

    x^2-4x^2+4x+4x+4-1=0

    -3x^2+8x+3=0

    3x^2-8x-3=0

    D1 = (-4) ^2-3 * (-3) = 16+9=25=5^2>0, 2 различных корня

    x1=4-5/3=-1/3

    x2=4+5=9

    ответ: x1=-1/3, x2=9