Решите систему уравнений { 2 (x+y) = 5+x { 3 (x+y) + 4 (5+y) = - (x+y+1)

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 23:10
    0
    Разобьем систему на два уравнения и упростим каждое из них:

    а) 2 (x+y) = 5+x

    2*x+2*y=5+x

    x+2*y=5. Из этого уравнения выразим Х, который подставим во второе уравнение:

    х=5-2*y

    б) 3 (x+y) + 4 (5+y) = - (x+y-1)

    3*x+3*y+20+4*y = - x - y + 1

    4*x+8*y = - 19

    Подставляем Х, находим y, находим Х и все