Найдите наименьшее значение функции y=x^3-4x^2-3x+2 на отрезке [2; 5]

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 10:05
    0
    найдем производную данной функции

    y' = 3x^2 - 8x - 3

    найдем критические точки

    3x^2 - 8x - 3 = 0

    x1 = 3

    x2 = - 1/3

    Y (3) = 27 - 4*9 - 3*3 + 2 = - 16

    Y (2) = 8 - 4*4 - 6 + 2 = - 12

    Y (5) = 125 - 4*25 - 15 + 2 = 12

    Y (-1/3) = - 1/27 - 4*1/9 + 3*1/3 + 2 = 70/27

    Ответ: наименьшее значение функции равно Y (3) = - 16