Решите уравнение

(x-5) ^4-3 * (x-5) ^2-4=0

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 19:55
    +1
    (x-5) ^4-3 * (x-5) ^2-4=0

    Пусть (x-5) ^2 = t

    t^2-3t - 4 = 0

    D=9+16=25=5^2

    t1=3+5/2=4

    t2=3-5/2=-1

    (x-5) ^2=4

    x^2-10x+25=4

    x^2-10x+21=0

    D=100-84=16=4^2

    x1=10+4/2=7

    x2=10-4/2=3

    (x-5) ^2 не равно - 1 т. к. квадрат числа не может равняться отрицательному числу.

    Ответ: 7; 3.