решить систему способом подстановки ... x-3y=6 2y-5x=-4

+3
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 00:45
    0
    x-3y=6

    2y-5x=-4

    из первого выражения можно выразить х

    получаем

    х=3 у+6

    места х подставляем во второе уравнение

    получаем

    2 у-5 (3 у+6) = - 4

    расскрываем скобки и решаем простое уравнение

    2 у-15 у-30=-4

    -13 у-30=-4

    -13 у=26

    13 у=-26

    у=-2

    теперь у подставляем в любое уравнение например в первое и находим х

    х-3*-2=6

    х+6=6

    х=0

    Ответ: (0; -2)
  2. 10 февраля, 02:20
    0
    x=6+3y

    2y-5 (6+3y) = - 4

    2y-30-15y=-4

    -13y=-4+30

    -13y=26

    y=-2

    x-3 (-2) = 6

    x+6=6

    x=0

    Ответ (0; -2)