От пристани в город по реке отправилась лодка со скоростью 12 км/ч, а через полчаса после нее в том же направлении вышел пароход со скоростью 20 км/ч. Каково расстояние от пристани до города, если пароход пришел туда на 1,5 часа раньше лодки?

+4
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 02:47
    0
    U T S

    Л. 12 км/ч x?

    П. 20 км/ч x-1.5?

    1) Скорость на время = путь. Путь одинаковый. Значит

    12x=20x-30

    -8x=-30

    x=3.75 (ч.) - за это время проплыла лодка

    2) Путь = 12*3,75=45 (км)

    Ответ: 45.
  2. 11 декабря, 05:48
    0
    Пусть x - это путь от пристани до города.

    Составим уравнение:

    x/12 - (x/20 + 0,5) = 1,5

    x/12 - x/20 - 0,5 = 1,5| всё умножаем на 60

    5x - 3x - 30 = 90

    2x = 120| всё делим на 2

    x = 60 км

    Ответ: 60 км.