От пристани в город отправилась лодка со скоростью 12 км/ч, а через полчаса после неё в том же нсправлении вышел пароход со скоростью 20 км/ч. Каково расстояние от пристани до города, если пароход пришел туда на 1,5 ч. раньше лодки?

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 10:04
    0
    Пусть х - время движения лодки от пристани в город, тогда

    х-1,5-0,5=х-2 - время движения парохода (так как он на 0,5 часа позже вышел и на 1,5 часа раньше пришел)

    Выразим расстояние и приравняем:

    12 х=20 * (х-2)

    12 х=20 х-40

    8 х=40

    х=5 часов - двигалась лодка

    5*12=60 км-расстояние от пристани до города

    Ответ: 60 км