Решите уравнение 4y^4-y^2+1=0 2x^4-9x^2+4=0

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 21:46
    0
    Пусть y^2=t; y^4=t^2

    4t^2-t+1=0; D=b^2-4ac = 1-4*1*4 = 1-16=-17 корней нет

    2t^2-9t+4=0; D=b^2-4ac = 81-32=49; x1=9+7/4=16/4=4; x2=9-7/4=2/4=1/2