На маленьком острове 2/3 всех мужчин женаты, а 3/5 всех женщин замужем. Сколько жителей острова состоят в браке, если всего там проживает 1900 человек?

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 05:16
    0
    Пусть Х - число мужчин на острове, а У - число женщин. Тогда Х + У = 1900, Т. к. женитьба предполагает наличие мужчины и женщины, то можно составить ещё одно уравнение: 2/3X = 3/5 У Освобождаемся от дробей и получаем 10 Х = 9 У или Х = 0,9 У и подставляем в 1-ое уравнение. 0,9 У + У = 1900. У = 1000, т. е. на острове 1000 женщин и замужем из них 3/5. Следовательно семейных пар 3/5 х 1000 = 600 пар