за 5 часов катер проходит по течению реки на 20 ем больше, чем за 4 часа против течения реки. Какова скорость течения, если скорость катера в стоячей воде 15,5 км/ч

+5
Ответы (2)
  1. 25 августа, 02:11
    0
    х - скорость течения

    5 (15,5+х) - 4 (15,5-х) = 20

    77,5+5 х-62+4 х=20

    9 х=4,5

    х=0,5 (км/ч) - скорость течения
  2. 25 августа, 02:38
    0
    х=скорость течения

    5*15.5+5 х=4*15.5-4 х+20 м

    77.5 + 5 х=82-4 х

    9 х=4.5

    х=0.5

    ответ: 0.5 км/час