sin x cos x + 2sin^2 x=cos^2

Найдите корень уравнения sin^2 x-2 cos x+2=0 на отрезке [-5 П; 3 П]

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 22:19
    0
    sin x cos x + 2sin^2 x=cos^2 x

    sinxcosx+2sin^2 x-cos^2 x=0 |:cos^2 x; cos^2 x>0

    tgx+2tg^2 x-1=0

    tgx=t

    2t^2+t-1=0

    D=1+8=9

    t1 = (-1+3) / 4=1/2

    t2 = (-1-3) / 4=-1

    tgx=1/2

    x=arctg1/2+pk; k принадлежит Z

    tgx=-1

    x=-p/4+pk; k принадлежит Z

    sin^2 x-2cosx+2=0

    1-cos^2 x-2cosx+2=0

    -cos^2 x-2cosx+3=0 |*-1

    cos^2 x+2cosx-3=0

    cosx=t

    t^2+2t-3=0

    D=4+12=16

    t1 = (-2+4) / 2=1

    t2 = (-2-4) / 2=-3 (не подходит т. к. меньше - 1).

    cosx=1

    x=2pk; k принадлежит Z

    Подставим к=1

    Получим x=2p. 2p входит в требуемый интервал [-5P; 3P].