Напишите уравнение прямой, проходящей через точки А (-4; 2) и В (-3; 5) Найдите ее угловой коэффициент

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 09:19
    0
    Если некоторая точка принадлежит прямой, то её координаты должны удовлетворять формуле. Руководствуясь этим запишу преполагаемые уравнения для каждой точки. Общее уравнение прямой будем искать в виде y = kx + b

    A: 2 = - 4k + b

    B: 5 = - 3k + b

    Составим теперь систему двух уравнений.

    -4k + b = 2 4k - b = - 2 k = 3

    -3k + b = 5 - 3k + b = 5 b = 14

    Значит, искомое уравнение прямой y = 3x + 14

    Отсюда находим, что угловой коэффициент равен 3

    Задание выполнено.