1) Составить уравнение прямой, проходящей через 2-ве точки. А (3; 4) ; В (2; 6)

2) Найти угловой коэффициент прямой: - 4x+2y-5=0

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 13:58
    0
    1. Уравнение прямой можно записать в виде у=кх + в.

    Подставив в него вместо х и у координаты точек А и В, получим систему уравнений:

    4=3 к + в

    6=2 к + в.

    Решив эту систему, получим к=-2, в=10.

    Уравнение прямой имеем вид у=-2 х+10.

    Можно записать его в виде 2 х+у-10=0.

    2. Выразим у.

    2 у=4 х+5

    у=2 х + 2,5

    отсюда угловой коэффициент прямой, т. е. к, равен 2.

    Если уравнение прямой задано в виде ах+ву+с=0, то угловой коэффициент прямой равен - а/в. Отсюда к=4/2=2.

    Выбирайте любой вариант. который больше нравится.