Из пункта А в пункт В вышел поезд, проходящий в час 68 км. Через 45 минут выходит поезд из В в А, проходящий 60 км. Расстояние от А до В равно 243 км. На каком расстоянии от В они встретятся?

+4
Ответы (2)
  1. 9 января, 19:47
    0
    45 мин = 3/4 ч

    68 * 3/4 = 51 км пройдет первый поезд за 45 минут

    243 - 51 = 192 км будет между поездами в момент отправления второго поезда из В

    68 + 60 = 128 км/ч скорость сближения поездов

    192 : 128 = 1,5 ч время черз которое встретятся поезда

    60 * 1,5 = 90 км расстояние от пункта В до места встречи.
  2. 9 января, 21:05
    0
    т время, через которое второй поезд встретит первый

    т+3/4 - время до встречи первого поезда

    (т+3/4) х 68 + т х 60 = 243

    т х (68 + 60) = 243 - 3/4 х 68 = 243 - 51 = 192

    т = 192 / (68 + 60) = 192 / 128 = 1,5 часа

    через 1,5 часа второй поезд (выехавший из В) встретит первый поезд

    и за это время второй поезд проедет от В:

    1,5 х 60 = 90 КМ