Найти а^3+b^3,

если а+b=5,

аb=6.

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 01:02
    0
    Составляем систему

    a+b=5

    ab=6

    Выражаем а через b

    a=5-b

    и подставляем во второе уравнение:

    b (5-b) = 6

    Находим b

    b (5-b) - 6=0

    b²-5b-6=0

    D=25-16=9

    √D=3

    b1=5+3/2=4

    b2=5-3/2=1

    Так как b может имеет два значения, подставляем оба в a=5-b.

    a1=5-1=4

    a2=5-4=1

    Тоесть a³+b³=1³+4³=65

    Ответ: 65.