решить системное уравнение:

15 х+14 у=1020

3 х+60=2 у

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 23:19
    0
    {15 х+14 у=1020

    {3 х+60=2 у

    Я решу способом подстановки

    Выразим у из второго уравнения

    {15 х+14 у=1020

    {y=1.5 х + 30

    Подставим значение у в первое уравнение

    15 х+14 (1.5 х + 30) = 1020

    15 х + 21 х + 420 = 1020

    36 х = 1020 - 420

    36 х = 600

    х = 50/3 = 16 ⅔

    у=1.5 * 50/3 + 30

    у = 55