Lg (x^2-5x-9) - lg (2x-1) = 0

+1
Ответы (2)
  1. 9 мая, 16:05
    0
    Lg (x²-5x-9) = lg (2x-1)

    x²-5x-9=2x-1

    x²-7x-8=0 по т. Виета x1=8 x2=-1

    x=8 x²-5x-9=64-40-9>0 x=-1 1+5-9<0 посторонний

    x=8 2x-1=16-1=15>0

    ответ х=8
  2. 9 мая, 16:39
    0
    lg (x^2-5x-9) - lg (2x-1) = 0

    Lg (x^2-5x-9) = lg (2x-1)

    x^2-5x-9=2x-1

    x^2-7x-8=0

    x1=-1 искл, 2 * (-1) - 1=-2-1=-3<0

    x2=8

    ответ 8