Решить системное уравнение!

система:

х-у=5

х²-15 у=109

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 08:22
    0
    Из первого уравнения находишь х, х=5+у

    во второе уравнение подставляешь заместо х, 5+у

    получается (5+у) * 2-15 у=109

    25+10 у+у*2-15 у-109=0

    у*2-5 у-84=0

    D=25+336=361

    х = (5+-19) / 2

    х=12, тогда у=7

    х=-7, тогда у=-12

    Ответ: (12; 7) и (-7; -12)