Решите систему уравнения x+y+xy=7

x^2+y^2+xy=13

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 08:13
    0
    Сложим оба уравнения: (x^2+y^2+2xy) + (x+y) = 20

    x+y=t: t^2+t-20=0

    t=-5 or t=4.

    1) x+y=-5

    xy=7 - (x+y) = 12

    x, y - корни уравнения v^2+5v+12=0 (т. Виета!)

    По случаю, у этого уравнения корней нет.

    2) x+y=4

    xy=3

    ... v^2-4v+3=0

    v=1, v=3

    Ответ. (1, 3), (3, 1)