Автомобиль и грузовик выехали одновременно навстречу друг другу из двух пунктов А и В, расстояние между которыми 280 км. Скорость автомобиля на 20 км/ч больше скорости грузовика. Найти скорость каждого, если известно, что встреча произошла через 3 ч и грузовик делал в пути остановку на 30 мин.

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 09:31
    0
    Пусть скорость грузовика х км/час, тогда автомобиля х+20 км/час

    за три часа автомобиль проехал 3 * (x+20) км, тогда грузовик 3-0,5=2,5 часов

    2.5x км

    3 (x+20) + 2.5x=280

    3x+60+2.5x=280

    5.5x=220

    x=40 км/час скорость грузовика, 60 км/час автомобиля