Является ли число - 6 арифм. прогр. (Cn), в которой c1 = 30 и c7 = 21?

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 20:32
    0
    c7=c1+6d

    21=30+6d

    6d=-9

    d=-9/6=-3/2=-1.5

    cn=c1 + (n-1) d

    -6=30 + (n-1) (-1.5)

    -6-30=-1.5n+1.5

    -1.5n=-37.5

    n=25

    Ответ: да, число - 6 является двадцать пятым членом арифметической прогрессии