А1+а2=48

а2+а3 = 144

нужно найти а1 а2 а3 (арифм прогр)

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 15:48
    0
    A1+a2=48⇒a1+a1+d=48⇒2a1+d=48

    a2+a3=144⇒a1+d+a1+2d=144⇒2a1+3d=144

    отнимем уравнения

    2d=96

    d=48

    2a1+48=48

    2a1=0

    a1=0

    a2=48

    a3=96