Найдите сумму 20 членов арифм прогр если а4+а7+а14+а17=18

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 10:11
    0
    a_4=a_1+3d,

    a_7=a_1+6d,

    a_14=a_1+13d,

    a_17=a_1+16d,

    a_4+a_7+a_14+a_17=4a_1+38d=18,

    4a_1+38d=18,

    2a_1+19d=9.

    S_20 = (2a_1+19d) * 20/2 = (2a_1+19d) * 10=9*10=90