В арифм. прогр. (an) a2=7, a4=17, найдите сумму членов с 3-го по 9-ый включительно

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 06:23
    0
    an=a1+d (n-1)

    a1+d=7,

    a1+3d=17;

    Решаем систему:

    1) d=7-a1

    a1+21-3a1=17

    -2a1=-4

    a1=-0.5

    d=-3.5

    an=a1+d (n-1)

    a3=-0.5-7=-7.5

    a9=-0.5-28=-28.5

    S7=-7.5-28.5/2*7=18*7=126

    Ответ: 126