2. Решите систему уравнений: х + 2 у = 11, 5 х - 3 у = 3

+4
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 04:49
    0
    1 действие) из первого уравнения вырозим х: х=11-2 у

    2 действие) во второе уравнение вместо х подставим то что получилось:

    5 * (11-2 у) - 3 у=3

    55-10 у-3 у-3=0

    52-13 у=0

    -13 у=-52, минусы взаимо уничтожаются.

    у=4.

    3 действие) получившиеся значение у подстовляем в первое действие: х=11-2*4=3

    х=3

    ответ: (3; 4)
  2. 28 апреля, 04:58
    0
    1) х=11-2 у, х=11-2*5,2, х=11-10,4, х=0,6

    2) 5 (11-2 у) = 3, 55-10 у=3, - 10 у=3-55,-10 у=-52, 10 у=52, у=52/10, у=5,2

    Ответ. (0,6; 5,2)