Имеются два сосуда, содержащих 4 кг и 6 кг раствора кислоты разныхконцентраций. Если их слить вместе, то получится 35%-ный раствор кислоты. Еслиже слить равные массы этих растворов, то получится 36%-ний раствор. Сколько кг кислоты содержится в каждом сосуде?

+2
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 01:25
    0
    Короче тут можно решить с помощью метода стаканов что это такое?

    когда смешиваешь сплавы или смеси в конечном итоге получается 1 сплав+2 сплав=общий вес

    получается что когда смешаем 4 кг и 6 кг всего получится 10 раствора

    тогда пусть х-%содержится кислоты в первом растворе а у-%во втором

    тогда

    4 х+6 у=10*35

    3 х+3 у=6*36

    умножим второе уравнение на два и вычтем его из первого

    -2 х=-82

    х=41%

    у = (216-123) / 3=31%

    следовательно

    1 сосуд: 4*0.41=1.64 кг

    второй сосуд: 6*0.31=1.86 кг
  2. 1 февраля, 03:38
    0
    (С1 + С2) / 2 = 0,36

    С1 + С2 = 0,72

    С1 = 0,72 - С2

    4*С1 + 6*С2 = (4 + 6) * 0,35 = 3,5

    4 * (0,72 - С2) + 6*С2 = 3,5

    2,88 + 2*С2 = 3,5

    С2 = (3,5 - 2,88) / 2 = 0,31

    С1 = 0,72 - 0,31 = 0,41

    Масса кислоты:

    1) 0,41*4 = 1,64 кг

    2) 0,31*6 = 1,86 кг