Закупили 4 м одной и 6 м другой ткани на 2600 рублей. Известно что 3 метра первой ткани на 50 рублей дороже 5 метров второй. Сколько рублей стоит метр первой ткани?

+1
Ответы (2)
  1. 11 октября, 19:54
    0
    Пусть х - цена за метр первой ткани

    а у - цена за метр второй ткани

    тогда

    4 х+6 у=2600

    3 х-5 у=50

    домножаем первое уравнение на 3

    второе на 4

    12 х+18 у=7800

    12 х-20 у=200

    вычтем второе из первого и получаем

    38 у=7600

    откуда у=200

    а х=350
  2. 11 октября, 20:50
    0
    Пусть 1 м первой ткани стоит х руб.

    1 м второй ткани стоит у руб.

    По условию задачи составим систему уравнений.

    {4x + 6y = 2600 | * - 3 {-12x - 18y = - 7800 38y = 7600 y = 7600/38

    {3x = 5y + 50 | * 4 {12x = 20y + 200 y = 200 руб.

    3 х = 5*200 + 50 х = 1050 / 3 х = 350 (руб).

    Ответ. 350 руб.