Купили 2 м и 3 м другой ткани на сумму 2700 рублей. Известно, что один метр первой ткани на 20 рублей дешевле, чем один метр второй. Сколько рублей стоит метр второй ткани?

+2
Ответы (2)
  1. 2 июня, 09:21
    0
    Купили 2 м и 3 м другой ткани на сумму 2700 рублей. Известно, что один метр первой ткани на 20 рублей дешевле, чем один метр второй. Сколько рублей стоит метр второй ткани?

    Пусть один метр второй ткани стоит х рублей, тогда один метр первой ткани стоит x-20 рублей.

    Запишем уравнение

    2 (х-20) + 3 х=2700

    2x-40+3x=2700

    x (2+3) = 2700+40

    5x=2740

    x=2740/5=548

    Проверка

    2 * (548-20) + 3*548=2700

    Ответ: Один метр второй ткани стоит 548 рублей
  2. 2 июня, 11:30
    0
    Пусть 1 м 1-ой ткани стоит Х руб., тогда 1 м 2-ой ткани стоит (Х+20) руб.

    Тогда за 1-ую ткань заплатили 2 Х руб., а за 2-ую - 3 (Х+20) рублей.

    Т. к. за всю ткань заплатили 2700 руб, составляем уравнение:

    3 (Х+20) + 2 Х = 2700

    3 Х + 60 + 2 Х = 2700

    5 Х + 60 = 2700

    5 Х = 2700 - 60

    5 Х = 2640

    Х = 528; Х+20 = 528 + 20, (Х+20) = 548

    Ответ: 548 рублей стоит 1 м второй ткани.