Купили 2 м и 5 м другой ткани на сумму 6900 рублей. Известно, что один метр первой ткани на 15 рублей дешевле, чем один метр второй. Сколько рублей стоит метр первой ткани?

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 03:01
    0
    Пусть 1 метр первой ткани стоит Х руб, тогда 1 м второй ткани Х+15 руб

    За 2 м первой ткани заплатили 2 Х рубля, а за 5 м второй ткани заплатили 5 (Х+15) рублей.

    По условию задачи составляем уравнение:

    2 Х + 5 (Х+15) = 6900

    2 Х + 5 Х + 75 = 6900

    7 Х = 6900 - 75

    7 Х = 6825

    Х = 975

    Х + 15 = 990

    Ответ: 975 рублей стоит 1 м первой ткани